Mi Cuenta  -  Newsletter
No estás conectado - Registrarse
e-Mail: 
Contraseña: 
¿Olvidaste tu contraseña?
Registrarse - Newsletter
 
  Buscar Usados   Buscar 0km  
 
         
  Segmento    
  Marca  
 
  Modelo  
 
   
 
  Buscar Usados   Buscar 0km  
 
         
  Segmento    
  Marca  
 
  Modelo  
 
   
 

Calendario

ver todos
6° fecha del Campeonato Argentino de Supermotard
22.11.2011 Noticias Nacionales
6° fecha del Campeonato Argentino de Supermotard 6° fecha del Campeonato Argentino de Supermotard 6° fecha del Campeonato Argentino de Supermotard 6° fecha del Campeonato Argentino de Supermotard


El campeonato argentino de Supermotard desarrollará la sexta fecha del calendario en el predio ferial de la ciudad de La Rioja y lo hará el viernes 25 y el sábado 26 de noviembre por la noche.

Marcada expectativa existe en la provincia de La Rioja por el espectáculo que ofrecerán los participantes debido a que Alejandro Messa (112) y Ramiro Gandola  (111) se encuentran a solo un punto de diferencia en la S1 lo que augura una aguerrida carrera debido a que es la penúltima fecha del certamen.

En la S2, cinco unidades separan al líder Jeremías Oviedo (73) de Gustavo Echaniz (68).También se suma a la discusión Maximiliano Méndola con 65 puntos desde el tercer lugar del ranking.

CRONOGRAMA GENERAL DE ACTIVIDADES
ENTRENAMIENTOS Y CLASIFICACIONES:


  • 20,00 horas: 1° tanda categoría 110 A.
  • 20,10 horas: Termina 1° tanda de entrenamiento categoría 110 A.
  • 20,15 horas: 1° tanda de entrenamiento S200.
  • 20,25 horas: Termina 1° tanda entrenamiento S200.
  • 20,30 horas: 1° tanda de entrenamiento categoría 110 B.
  • 20,40 horas: Termina 1° tanda de entrenamiento categoría 110 B.
  • 20,45 horas: 1° tanda de entrenamiento categoría S2.
  • 21,00 horas: Termina 1° tanda de entrenamiento S2.
  • 21,05 horas: 1ª tanda de entrenamientos categoría S250.
  • 21,15 horas: Termina 1ª tanda de entrenamientos categoría S250.
  • 21,20 horas: 1ª tanda de entrenamientos categoría S1.
  • 21,35 horas: Termina 1ª tanda de entrenamientos categoría S1.
  • 21,40 horas: 2ª tanda de entrenamientos categoría 110 A.
  • 21,50 horas: Termina 2ª tanda de entrenamientos categoría 110 A.
  • 21,55 horas: 2° tanda categoría S200.
  • 22,05 horas: Termina 2° tanda de entrenamiento categoría S200.
  • 22,10 horas: 2° tanda de entrenamiento 110 B.
  • 22,20 horas: Termina 2° tanda entrenamiento 110 B22,25 horas: 2° tanda de entrenamiento categoría S2.
  • 22,40 horas: Termina 2° tanda de entrenamiento categoría S2.
  • 22,45 horas: 2° tanda de entrenamiento categoría S250.
  • 22,55 horas: Termina 2° tanda de entrenamiento S250.
  • 23,00 horas: 2ª tanda de entrenamientos categoría S1.
  • 23,15 horas: Termina 2ª tanda de entrenamientos categoría S1.
  • 23,20 horas: Clasificación categoría 110 A.
  • 23,30 horas: Termina Clasificación categoría 110 A.
  • 23,35 horas: Clasificación categoría S200.
  • 23,45 horas: Termina Clasificación categoría S200.
  • 23,50 horas: Clasificación categoría 110 B.
  • 24,00 horas: Termina Clasificación categoría 110 B.
  • 24,05 horas: Clasificación categoría S2.
  • 24,20 horas: Termina Clasificación categoría S2.
  • 24,25 horas: Clasificación categoría S250.
  • 24,35 horas: Termina Clasificación categoría S250.
  • 24,40 horas: Clasificación categoría S1.
  • 24,55 horas: Termina Clasificación categoría S1.
Sabado 26 de Noviembre de 2011
COMPETENCIAS:


  • 18,30 horas: Prueba de tanque lleno 110 A.
  • 18,45 horas: Prueba de tanque lleno S200.
  • 19,00 horas: Prueba de tanque lleno 110 B.
  • 19,15 horas: Prueba de tanque lleno S2.
  • 19,30 horas: Prueba de tanque lleno S250.
  • 19,45 horas: Prueba de tanque lleno S1.
  • 20,10 horas: 1ra. Carrera categoría 110 A.
  • 20,30 horas: 1ra. Carrera categoría S200.
  • 20,50 horas: 1ra. Carrera categoría 110 B.
  • 21,10 horas: 1da. Carrera categoría S2.
  • 21,40 horas: 1da. Carrera categoría S250
  • 22,00 horas: 1da. Carrera categoría S1.
  • 22,30 horas: 2ra. Carrera categoría 110 A.
  • 22,50 horas: 2ra. Carrera categoría S200.
  • 23,10 horas: 2ra. Carrera categoría 110 B.
  • 23,30 horas: 2da. Carrera categoría S2.
  • 00,00 horas: 2da. Carrera categoría S250
  • 00,20 horas: 2da. Carrera categoría S1.
  • 00,50 horas: Podio de ganadores.
Nota: Este cronograma puede ser modificado por necesidad de esta confederación y del organizador local.

PRÓXIMAS FECHAS CAMOD

  • 3 y 4 de diciembre final Campeonato Argentino de MX en Chilecito, La Rioja
  • 10 y 11 de diciembre final Campeonato Argentino de Velocidad en Mar de Ajo, Bs As.
  • 8, 9 y 10 de diciembre 8º y 9º fecha Campeonato Argentino de Enduro en El Bolsón y El Hoyo (Chubut)

Fuente: Prensa Camod
¡Dejános tu comentario!
0 comentarios

Las más votadas del mes